房客是否可以房屋有漏水的问题就直接终止租约?

但是,房客是否可以房屋有漏水的问题,就直接终止租约?答案是不一定。需视漏水的情况,是否有危及房客及其同居人的健康或安全?如果有,法律当然不能期待房客放任生命、身体的健康安全,去等待房东修缮,但若没有危害到生命、健康的话,依照《民法》第430 条规定,房客必须要先催告房东限期修缮,如果房东仍不修缮,这时房客可以选择终止租约或自行修缮,然后再向房东请求债还修缮费用,或自租金中抵扣。

发表评论

电子邮件地址不会被公开。 必填项已用*标注